TAYLOR (John). Voyage dans l’Inde, au travers... - Lot 135 - Gros & Delettrez

Lot 135
Estimation :
500 - 800 EUR
TAYLOR (John). Voyage dans l’Inde, au travers du grand Désert, par Alep, Antioche, et Bassora. Paris, Servière, 1806. 2 volumes in-8, demi-basane havane à petits coins, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre rouge avec un tableau dépliant proposant le prix des lettres postales dans la presqu’île de l’Inde. Nouvelle édition de la traduction française donnée par Louis de Grandpré du voyage de John Taylor vers les Indes occidentale entrepris en août 1789, à la veille de la domination des anglais sur le continent indien.