SANDOZ (Edouard Marcel). Vers l’Islam. Texte... - Lot 129 - Gros & Delettrez

Lot 129
Estimation :
600 - 800 EUR
SANDOZ (Edouard Marcel). Vers l’Islam. Texte et croquis. Paris, Pierre Bricage, 1957 ; in-4 (24x29 cm), illustré de 100 aquarelles originales de Sandoz et accompagnant le texte, dont 17 hors texte et 11 de faune marine de la Mer rouge. En feuillets sous couverture rempliée et double emboitage. Tirage limité à 250 exemplaires tous nominatifs sur vélin pur fil du Marais, avec un envoi autographe signé de Sandoz sur un portrait, photographie collée de l’auteur, 1 faire part du décès de Sandoz et 1 coupure de presse. Le texte est extrait du journal de l’artiste qui a accompagné un groupe de pèlerins à la Mecque.