Attentat contre le sultan Abdulhamid II de... - Lot 128 - Gros & Delettrez

Lot 128
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 10 000EUR
Attentat contre le sultan Abdulhamid II de juillet 1905 album photographique Résultat de l’enquête menée par la commission spéciale mise en place par le sultan au sujet des faits criminels survenus en ce haut lieu de «Selamlik» le vendredi 21 juillet 1905. Album de in-folio (36 x 25 cm) en veau havane, les plats estampés au centre en or et vert de la «toghra» et du drapeau turc, dans de larges encadrements dorés orientalisant ; gardes moirées et tranches dorées. 67-8 p. de texte en osmanli et 26 photographies contrecollées formant 19 portraits des personnes impliqués (13.5 x 9 cm) et 7 photographies de la voiture et des explosifs ayant servi à l’attentat (23.5 x 18 cm). Album daté du 26 octobre 1905 à Dar-i Saadet et signé Sadreddin juge d’instruction. Le vendredi 21 juillet 1905 le sultan Abdulhamid II, accompagné par ses aides de camp entre à la mosquée Hamidiyé pour la prière du midi. La prière accompli, le sultan est sur le point de sortir lorsque se produit une énorme déflagration, une voiture remplie d’explosifs venait d’exploser. Le sultan en est sorti indemne grâce à un léger retard à la sortie de la mosquée, mais l’attentat a fait 26 morts et 56 blessés : des officiers, des soldats et des palefreniers. Le présent document est le résultat de l’enquête menée par une commission nommée par le sultan. L’enquête remonte rapidement au principal organisateur de l’attentat Edouard Joris un anarchiste belge vivant à Istanbul et gagné à la cause arménienne. Elle révèle aussi l’implication de 41 personnes dont beaucoup étaient en fuite. Edouard Joris fut arrêté quelques semaines plus tard et condamné à mort avec 3 autres arméniens. D’après F. Georgeon « Abdulhamid II le crépuscule de l’empire ottoman», le sultan gracie Edouard Joris, lui remet 500 livres et l’utilise comme agent de renseignements sur les activités arméniennes en Europe.