YUNG Eugene. La révolte arabe. I - de 1906... - Lot 124 - Gros & Delettrez

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
YUNG Eugene. La révolte arabe. I - de 1906 à la révolte de 1916. Paris, Librairie Colbert 1924. in-8 br. 200 p. avec un envoi a. s. manque de papier à la vouverture. Cet ouvrage fait suite à celui de Négib Azoury Bey « Les puissances devant la révolte arabe, la crise mondiale de demain». Negib Azoury Bey mort en 1916 était un homme politique libanais, principal instigateur du mouvement national arabe, Eugène Yung était son fidèle collaborateur européen. Rare.