LOUET (Ernest). Expédition de Syrie. Beyrouth... - Lot 120 - Gros & Delettrez

Lot 120
Estimation :
500 - 700 EUR
LOUET (Ernest). Expédition de Syrie. Beyrouth - le Liban - Jérusalem 1860-1861. Paris, Amyot, 1862 ; in-8, 403 pp., 2 f. post-scriptum et table, demi-chagrin, dos lisse orné de filets dorés, reliure de l’époque ; ex-libris. Récit de l’Expédition française en Syrie, après les évènements de Damas, conduite par le général Beaufort d’Hautpoul.