REVOIL (Georges-Emmanuel). Voyage aux pays... - Lot 106 - Gros & Delettrez

Lot 106
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
REVOIL (Georges-Emmanuel). Voyage aux pays Comalis (Afrique orientale). Types, scènes, paysages, panoramas hors-texte, d’après les photographies et les croquis de l’auteur. Paris, Challamel aîné, 1882, Grand in-8, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, plats et gardes marbrés, tête dorée. xiii-388 pp., nombreuses illustrations en noir dans le texte et à pleine page, et 17 planches hors-texte (un frontispice, 5 panoramas dépliants, 10 graphiques météorologiques, une carte dépliante en couleurs). Edition originale.