POUQUEVILLE (François). Voyage en Morée,... - Lot 105 - Gros & Delettrez

Lot 105
Estimation :
1500 - 2000 EUR
POUQUEVILLE (François). Voyage en Morée, à Constantinople, en Albanie, et dans plusieurs autres parties de l’empire Othoman, pendant les années 1798, 1799, 1800 et 1801. Comprenant la description de ces pays, leurs productions, les mœurs, les usages, les maladies et le commerce de leurs habitans…. Paris, chez Gabon, 1805. 3 vol. in-8 plein veau de l’époque, dos lisses ornés de roses et de compartiments dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert olive, plats à l’encadrement doré et coupes filetés, tranches marbrées. 3 tomes en 3 volumes in-8 de : I/ (3) ff., vii p. 542, 1 pl. hors texte, 1 carte et 1 tableau dépliants ; II/ (2) ff., 287 pp., xv pp., 1 pl. hors texte et 1 pl. dépliante ; III/ (2) ff., xxi pp., 344, 1 carte dépliante. Reliure de l’époque. Edition originale.