PHARAON Florian & DARJOU Alfred Henri. Le... - Lot 102 - Gros & Delettrez

Lot 102
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PHARAON Florian & DARJOU Alfred Henri. Le Caire et la Haute Egypte. Paris, Dentu, 1872 ; 1 volume in-folio (36 x 51), 54 pp. + 1 ff. n. ch., frontispice et 29 reproductions de dessins au fusain contrecollés et montés avec serpente portant le titre, Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, plat orné d’un décor doré. ; reliure de l’époque. Ouvrage réalisé à l’occasion de l’inauguration du Canal de Suez. Florian Pharaon était le petit-fils d’Elias Pharaon, syrien qui avait été interprète de Bonaparte en Egypte. Il servit lui-même d’interprète à l’occasion de la cérémonie d’ouverture du Canal en 1869 et est l’auteur de manuels de langue arabe. Les dessins de Darjou représentent des scènes de mœurs des habitants du Caire et de la Haute Egypte. Exemplaire portant le n° 68 de cette édition limitée à 300 exemplaires.