MIGEON (Gaston). Les Arts décoratifs musulmans.... - Lot 101 - Gros & Delettrez

Lot 101
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 500EUR
MIGEON (Gaston). Les Arts décoratifs musulmans. Bois sculptés, ivoires, bronzes et cuivres, verres émaillés, céramiques, tissus. Paris, Albert Morancé, s. d. (1925). In folio, 15 pp. et 60 planches en feuillets sous chemise rempliée. L’Exposition d’Alexandrie (Mars 1925) a servi de prétexte à G. Migeon pour publier des objets des Collections égyptiennes encore inédites : principalement les collections Benachi, Nomicho et Harari.