THE GOLDSMITHS AND SILVERSMITHS COMPANY LIMITED, 112 REGENT STREET, LONDON

Lot 191
30 000 - 40 000 €
Result with fees
Result : 58 000 €

RARE COFFRET A BIJOUX rectangulaire en or jaune, marbre cipolin à sulfures et émail peint polychrome, le couvercle de forme pyramidale est surmonté d'une femme assise flanquée d'un mineur de part et d'autre. Le corps, chiffré GR, orné de six plaques émaillées représentant des vues d'Afrique du Sud: l'arrivée à Cape Town, une mine du Transvaal, un train entrant en gare, une muraille ancienne envahie par la végétation, deux vues de bâtiments coloniaux. La base à angles saillants arrondis ornés chacun d'une autruche et d'arums.
Au dos, un cartouche gravé: «Presented / by the members of the / Transvaal Chamber of Mines / to / G. ROULIOT, Esq. /Chevalier de la Légion d'honneur / President of the the chamber 1897- 1902 / in appreciation of his services /to the chamber and the mining industry.”
Angleterre, Londres, 1903 (lettre H)
Haut.: 22 Larg.: 24 Prof: 18 cm
Poids brut: 2830 g