Ensemble de céramique à décor bleu et blanc,... - Lot 83 - Gros & Delettrez

Lot 83
Estimation :
150 - 200 EUR
Ensemble de céramique à décor bleu et blanc, Maroc XXème siècle Comprenant: un plat en faïence sur piédouche, tobsil, une cruche, lamgarsa et un vase en forme de jarre à huile en faïence bleu et blanc. Le tobsil est inscrit à la base «Fès». La cruche est inscrite «Al-sur» à la base. Le vase est inscrit en arabe «Benjaloul Asijï». Diam. du plat: 29,5 cm. Haut. de la cruche: 24,5 cm. Haut. du vase: 45 cm