SAMSON

Lot 243
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 000EUR
SAMSON
Paire de grandes bouteilles, en céramique dans le style persan safavide à décor peint en bleu et rouge, sur haut et large piedouche, panse piriforme aplatie. Composition d'oeillets et de jacinthes dans une mandorle sur les deux faces. Sur les deux autres, médaillons polylobés à fleurons. Marque à la base sur une des deux, manufacture de Samson. France, XIXème siècle. Haut. : 50 cm MCD