Auguste MAMBOUR (1896-1968)

Lot 149
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 14 000EUR
Auguste MAMBOUR (1896-1968)
Danseuses africaines. Fusain, signé en bas à gauche. 106 x 70,5 cm. Auguste Mambour appartient à la mouvance du mouvement expressionniste belge si original dans l'art du XXème siècle. Après des études classiques à l'Académie de Liège et un second Prix de Rome en 1923, il passe 6 mois au Congo Belge qui vont orienter l'essentiel de son oeuvre picturale. « Au Congo, tout est harmonie, les paysages, les noirs tous cela est harmonieux et la façon de vivre également. Je ne suis pas allé là bas pour faire du travail de documentation, j'ai étudié le nu qui n'est pas du déshabillé, la splendeur du corps humain se mouvant librement. » Auguste Mambour.