Verre à jambe en verre incolore transparent... - Lot 90 - Gros & Delettrez

Lot 90
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 000EUR
Verre à jambe en verre incolore transparent Espagne, Catalogne, fin du XVIIe-début XVIIIe siècle Verre à jambe en verre incolore transparent. Coupe bullée ovoïde communiquant avec la jambe à deux renflements et à balustre creux en verre soufflé dans un moule à côtes longitudinales. Filets de verre bleu translucide croisés appliqués au pourtour de la jambe sur le premier et le deuxième renflement pour former une couronne ou une chaînette en relief. Pied granuleux ourlé. Hauteur : 16,3 cm ; Diamètre de la coupe : 6,3 cm ; Diamètre du pied : 7,2 cm. État : bon, minuscules éclats à un ou deux filets bleus. Bibliographie : Anna Elisabeth Theuerkaff Liedervald, Luca Verlag, "Venezianisches Glas der Veste Coburg", 1994, p.264 n°246.