Gourde de poche Espagne, Alméria, XVIIe siècle... - Lot 86 - Gros & Delettrez

Lot 86
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 900EUR
Gourde de poche Espagne, Alméria, XVIIe siècle Gourde de poche en verre vert translucide bullé. Corps ovoïde aplati orné de filets de verre concentriques. Petit col tubulaire. Anse pleine appliquée à la base du col et à l'épaulement. Hauteur : 13 cm ; largeur : 6,5 cm. Etat : manque à deux filets, petit éclat à la base de l'anse. Bibliographie : Alice Wilson Frothingham "Spanish Glass", Faber, 1963, pl. 64b.