Pichet cylindrique à large col Espagne, Province... - Lot 84 - Gros & Delettrez

Lot 84
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 800EUR
Pichet cylindrique à large col Espagne, Province de Grenade ou Alméria, XVIIIe siècle. Pichet cylindrique à large col en verre brun translucide. Base arrondie renflée et évasée vers l'ouverture. Filets concentriques appliqués à la surface du corps jusqu'à la partie basse de l'anse. Anse pleine formée par un large ruban de verre étiré rainuré et pincé pour faire le poussoir. Hauteur : 13 cm ; Diamètre : 8 cm. Etat : bon, manque quelques filets autour de la partie basse. Bibliographie : Alice Wilson Frothingham "Spanish Glass", Faber, 1963, n°58, 59.