Saleron en verre ambré translucide Espagne,... - Lot 80 - Gros & Delettrez

Lot 80
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
Saleron en verre ambré translucide Espagne, Castille, Cadolso de los Vidrios, fin du XVIe-début du XVIIe siècles. Saleron en verre ambré translucide portant des traces de filets blancs spiralés. Coupe campaniforme décorée au pourtour de seize petites anses en fils de verre pincé appliqué à chaud sur le bord et à l'épaulement. Pied large, plat sur la face, creux vers le pontil. Hauteur : 6,5 cm ; Diamètre de la coupe : 8,5 cm ; Diamètre du pied : 7 cm. État : manque une anse. Bibliographie : Alice Wilson Frothingham «Spanish Glass», Faber p. 67.