Lampe à huile à trois tubulures Venise, XVIIIe... - Lot 64 - Gros & Delettrez

Lot 64
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Lampe à huile à trois tubulures Venise, XVIIIe siècle. Lampe à huile à trois tubes en verre incolore transparent à décor de bandes de « retorti » blancs, noirs, jaunes et roses. Corps en deux parties emboîtées, l'une faisant office de couvercle et l'autre de récipient à trois tubulures disposées en triangle. La partie supérieure du récipient et les tubes sont bordés d'un filet rose opaque. Hauteur : 13 cm. Diamètre : 8 cm. État : bon. Cette lampe coulissait sur une tige soit métallique soit en verre. Manque la tige et le pied. Bibliographie : « Vetri di Murano del' 700 » Murano, Museo Vetrario, 1981. Attilia Dorigato, Alfieri, Electra, 1981, p.33 n°31, p.44 n°71.