Grand plateau sur piédouche à chaînette bleue... - Lot 62 - Gros & Delettrez

Lot 62
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 400EUR
Grand plateau sur piédouche à chaînette bleue Venise, XVIIe siècle. Grand plateau sur piédouche en verre incolore transparent et filet de verre bleu translucide. Large coupe à rebord légèrement relevé à décor concentrique de deux filets de verre rudentés appliqués au revers entourant une chaînette de filets de verre bleu translucide. Piédouche renflé vers le haut, cerclé d'un filet de verre translucide et s'évasant en trompette vers la base ourlée au pourtour. Hauteur : 9,5 cm ; Diamètre : 30 cm. Etat : bon, quelques taches superficielles. Bibliographie : Anna Elisabeth Theuerkaff Liedervald, Luca Verlag, « Venezianisches Glas der Veste Coburg », 1994, p.112- 115, n°53, 54, 55 et E. Baumgartner, « Verre de Venise et façon de Venise », Musée Ariana, Vol II, Genève, 1995, n°4, Inv, MF 4092.