Verre à jambe Venise, fin du XVIe-début du... - Lot 59 - Gros & Delettrez

Lot 59
Estimation :
450 - 550 EUR
Verre à jambe Venise, fin du XVIe-début du XVIIe siècle. Verre à jambe en verre incolore transparent et filets bleus. Hauteur : 17 cm ; Diamètre de la coupe : 7,5 cm ; Diamètre du pied : 7 cm. Etat : manque une ailette. Bibliographie : Attilia Dorigato « Murano. Musée de Murano. Le Verre de Murano », Citadelle Mazenod, 2003, p. 108.