Bouteille Moyen orient ou Espagne, XVIIe-XVIIIe... - Lot 53 - Gros & Delettrez

Lot 53
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 200EUR
Bouteille Moyen orient ou Espagne, XVIIe-XVIIIe siècles. Bouteille en verre vert clair transparent. Corps ovoïde aplati en forme de flasque. Long col à lèvre éversée, orné d'un filet de verre jaune ambré appliqué au pourtour en spirale. Hauteur : 28 cm ; largeur : 15 cm. Etat : quelques manques au filet. Bibliographie : Alice Wilson Frothingham «Spanish Glass», Faber, 1963.