Lampe gobelet conique en verre épais vert... - Lot 41 - Gros & Delettrez

Lot 41
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Lampe gobelet conique en verre épais vert clair Empire romain ou Syrie, IVe siècle. Lampe gobelet conique en verre épais vert clair translucide, décoré de taches de verre bleu turquoise. Bord supérieur meulé. Hauteur : 12,5 cm ; Diamètre : 8 cm. Etat : petits éclats au rebord supérieur. Bibliographie : Bomford collection n°50. Lucerne n°471, 472. Constable Maxwell n°260. Smith Collection n°1426. Ancient Glass in the Israel Museum, The ebahu Dobkin Collection n°230.