Chapiteau en pierre calcaire sculpté aux... - Lot 18 - Gros & Delettrez

Lot 18
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 800EUR
Chapiteau en pierre calcaire sculpté aux angles de deux oiseaux de proie tenant des serpents dans leurs serres et deux corps de femme allaitant des serpents. France, XIIe siècle. (manques). Hauteur : 37 cm ; largeur : 35 x 30 cm.