Petit pichet en grès émaillé France, Puisaye,... - Lot 3 - Gros & Delettrez

Lot 3
Estimation :
800 - 1000 EUR
Petit pichet en grès émaillé France, Puisaye, Saint-Vérain, fin du XVIIe siècle. Petit pichet en grès émaillé bleu foncé (bleu de cobalt). Ouverture pincée pour former le bec verseur. Base plate non émaillée au revers avec un «A» gravé. Hauteur : 9,5 cm ; Diamètre : 6 cm. Etat : quelques petits éclats au rebord du col. Bibliographie : Marcel Poulet, «Grès traditionnels, Puisaye, Berry» Musée du grès ancien Prémery Carnosine, n°115, Merryla-Vallée, 1981 p. 18, 19, 20, 21.