Pichet en terre vernissée France, Ile de... - Lot 1 - Gros & Delettrez

Lot 1
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 3 200EUR
Pichet en terre vernissée France, Ile de France, Paris, XIIIe-XIVe siècles. Pichet en terre vernissée à glaçure jaune et ocre jaune. Hauteur : 16 cm ; Diamètre : 8,5 cm. Etat : quelques petits éclats. Bibliographie : Béatrice Pannequin «Poteries vernissées», Bonneton, 2002, p. 6. Trouvé dans les fouilles du «trou des Halles», Paris