John Beasley Greene (1832-1856) Voyage... - Lot 187 - Gros & Delettrez

Lot 187
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result with fees
Result : 7 680EUR
John Beasley Greene (1832-1856) Voyage dans la Haute Égypte et la Nubie, janvier-mars 1854. Série des Monuments. Philae. Colonnade de gauche du grand temple d'Isis. M. 18. Épreuve sur papier salé-albuminé, d'après négatif papier, contrecollée sur carton, signée et numérotée "M.18" en bas dans le négatif. 23,2 x 30,2 cm Le négatif et une autre épreuve du même sujet sont conservés dans les collections du Musée d'Orsay, fonds Théodule Devéria.