CID KAOUI (Ben Mohammed). Dictionnaire français-tamâheq... - Lot 39 - Gros & Delettrez

Lot 39
Estimation :
1500 - 1800 EUR
CID KAOUI (Ben Mohammed). Dictionnaire français-tamâheq (langue des Touareg). Alger, A. Jourdan, 1894; in-folio, xiv-894-10 pp., demi-chagrin brun, dos à nerfs, plats et gardes marbrés, tête rouge, couverture conservée, signet; l'ouvrage est complètement autographié. Contenant : tous les mots de la langue française traduisibles en tamâheq soit directement, soit par des phrases. La traduction en tamâheq de tous ces mots avec la prononciation figurée en caractères français et en caractères tifinar'; les différentes acceptions des mots avec de nombreux exemples, dictons, proverbes, traits de mœurs des Imouhar. L'indication du genre, du nombre, des noms... etc. Cid Kaoui était interprète militaire, membre de la Société historique algérienne.