ANQUETIL DU PERRON. Zend Avesta ouvrage de... - Lot 21 - Gros & Delettrez

Lot 21
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result with fees
Result : 3 584EUR
ANQUETIL DU PERRON. Zend Avesta ouvrage de Zoroastre contenant les idées religieuses théologiques… de ce législateur, Les cérémonies du culte religieux... et plusieurs traits relatifs à l'histoire ancienne des Perses. A Paris, N. M. Tilliard, 1771; 3 vol. in-4, orné de 13 planches gravées en taille douce dont 7 repliées, plein veau porphyre, dos à nerfs, richement orné, plats encadrés d'un triple filet doré, tranches mouchetées, reliure d'origine. L'ouvrage comprend La Relation du Voyage du traducteur aux Indes Orientales. La publication du Zend Avesta fit événement : l'Europe savante se divisa; en Angleterre pendant soixante ans on déclara les textes Zends apocryphes et de date récente. Anquetil avait eu le malheur de décocher quelques épigrammes à l'adresse du savant Thomas Hyde et de quelques professeurs d'Oxford. Mais en Allemagne, le livre d'Anquetil traduit dès sa parution, fit autorité et les théologiens en faisaient usage couramment pour l'interprétation des passages de la Bible relatifs à la Perse. En France, Silvestre de Sacy en 1793, avait déchiffré les inscriptions pehlevis des rois sassanides, en s'aidant d'un glossaire pehlevi publié par Anquetil dans son grand ouvrage. Cependant la découverte d'Anquetil ne produisit pas les faits qu'on aurait attendus et menaçait de rester stérile quand enfin parut Burnouf, le second créateur des études Zends.