ALI BEY (Domingo Badia). Voyages d'Ali Bey... - Lot 16 - Gros & Delettrez

Lot 16
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ALI BEY (Domingo Badia). Voyages d'Ali Bey el Abbassi en Afrique et en Asie pendant les années 1803, 1804, 1805, 1806 et 1807. Paris, de l'imprimerie de P. Didot l'aîné, 1814. 3 vol. in-8 et 1 atlas in-4 reliés plein veau glacé, dos lisse, faux nerfs, caissons ornés, pièces de titre, roulettes sur les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque), xix-395 pp., verso blanc, 1 frontispice ; (2) ff., 464 pp. ; (2) ff., 410 pp., (3) ff. L'Atlas renferme 90 pl. dont 5 grandes cartes dépliantes, 47 vues, 23 plans, 2 pl. de faune, 2 pl. de flore, 7 pl. d'écritures, 4 pl. d'objets. Ex-libris Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume. piqures éparses. Fameux voyage de Domingo Badia y Leblich alias Ali Bey, catalan haut en couleur, très cultivé, polyglotte, qui subjugua les grands savants de l'époque à Paris comme à Londres, et charma Chateaubriand lors de leur rencontre en Egypte. Il se déguisa en musulman, s'inventa une noble généalogie arabe et visita la Mecque cinquante ans avant Richard Burton. Sa notoriété au Maroc fut telle qu'il rêva un moment de devenir sultan.