Pendule de voyage japonaise à sonnerie au... - Lot 44 - Gros & Delettrez

Lot 44
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 2 000EUR
Pendule de voyage japonaise à sonnerie au passage des heures, seconde moitié du XIXème siècle. Boîte de laiton doré à piliers tournés, la face gravée de feuillage. Cadran tournant japonais à heures variables, aiguille fixe en acier bleui. Mouvement à sonnerie au passage des heures avec roue de compte sur la patine arrière, fusée et chaîne, échappement à roue de rencontre. Boîte de transport vitrée en bois de shitan. Dim. : 13 x 10 x 7 cm. Bon état, boîte de transport à recoller