Joseph Jans in Passau, vers 1730. Horloge... - Lot 28 - Gros & Delettrez

Lot 28
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 15 000EUR
Joseph Jans in Passau, vers 1730. Horloge de table hexagonale en bronze doré à répétition des quarts avec réveil. Cadran annulaire en métal argenté avec les chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, disque de réglage du réveil en laiton doré, aiguilles en acier bruni. Mouvement avec platines en laiton doré, fusée et chaîne, échappement à verge, balancier circulaire avec spiral réglant, coq en métal doré sur un pied. Répétition des quarts et réveil sur timbre. Boîte posant sur quatre pieds tournés les faces latérales vitrées. Boîte de transport gainée de cuir. Diam. : 7 cm. Haut. : 6,5 cm. Très bon état Provenance : Vente du Chaffault, Hotel Drouot, le 6 novembre 1934.