Allemagne du Sud, Vers 1580 Horloge de table... - Lot 21 - Gros & Delettrez

Lot 21
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 12 500EUR
Allemagne du Sud, Vers 1580 Horloge de table en forme de tour, à sonnerie au passage, quantièmes et réveil. Cadrans annulaires avec les chiffres gravés. Aiguilles en acier bleui. Mouvement rectangulaire en fer avec piliers carrés, barillets fixes à arbres tournants, échappement à verge avec foliot circulaire. Sonnerie et réveil sur timbre avec roue de compte. Boîte de métal doré, gravée de rinceaux feuillagés. Dim. : 19 x 7 cm. Bon état, restaurations et petits manques