Chine, XIXe siècle Peinture à l'encre sur... - Lot 279 - Gros & Delettrez

Lot 279
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
Chine, XIXe siècle Peinture à l'encre sur papier, représentant un paysage de rivière bordée de bambous, et animé de grues et embarcations. Le titre calligraphié en caractères zhuan : Zhu Lin Yin Zong Du, "L'image d'une forêt de bambous". Accompagné d'un poème d'appréciation. Signé Yun Xi. Cachets d'appréciation deux lettrés Zou Shang Xian et Cao Yin (Pliures et petites déchirures) Dim. 21 x 295 cm