Tibet, XVIIIe siècle Thangka en encre et... - Lot 256 - Gros & Delettrez

Lot 256
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Tibet, XVIIIe siècle Thangka en encre et couleurs sur toile et rehauts d'or, représentant Sakyamuni en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin) entouré des 18 Lohans et de diverses divinités tantriques, boddhisattvas, Tara blanche, Yamantaka Vajrabhairava, Mâhâkala. (Encadré sous verre, quelques usures et pliures) Dim. (à vue) 92,9 x 61,4 cm ATTENTION – WARNING : Merci de bien vouloir prendre contact avec l’étude pour vous enregistrer afin d’enchérir sur ce lot. Un dépôt de garantie sera nécessaire. Charles.delettrez@gros-delettrez.com Please contact our office to register  to be allowed to bid on this lot : ???????A deposit will be needed. Charles.delettrez@gros-delettrez.com