Chine du Sud, début XXe siècle Important... - Lot 216 - Gros & Delettrez

Lot 216
Estimation :
300 - 500 EUR
Chine du Sud, début XXe siècle Important plateau en bois laqué, à décor finement sculpté du Bouddha Mile tenant une branche fleurie, accompagné d'enfants dans un médaillon central, entouré de nuages stylisés, frise de grecques et de fleurs en léger-relief. (Sauts de laque, petits accidents et trous) Diam. 60,8 cm