Chine, XXe siècle Important bassin en émaux... - Lot 196 - Gros & Delettrez

Lot 196
Estimation :
600 - 800 EUR
Chine, XXe siècle Important bassin en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor en polychromie sur fond bleu de deux dragons poursuivant la perle sacrée et guirlandes de fleurettes, et huit emblèmes bouddhiques. Marque Ming apocryphe au revers. (Petits sauts d'émail) Diam. 59,5 cm