Japon, XIXe siècle Brûle-parfum couvert en... - Lot 177 - Gros & Delettrez

Lot 177
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Japon, XIXe siècle Brûle-parfum couvert en bronze de patine brune composé en trois parties, le socle formé par trois éléphants harnachés et portant sur leurs dos un lotus épanoui, la partie centrale formant la réserve à charbon à décor ajouré de dragon enroulé parmi des nuages, la partie supérieure accueillant l'encens en forme de vase à panse polylobée et ornée de qilins dans des réserves sur un fond de grecques, avec adjonctions de trois pendants , le couvercle ajouré de nuages, la prise en forme de qilin. (Prise détachée, un pendant détaché, un pendant manquant) H. 60 cm