Chine, période Ming, XVIIe siècle Important... - Lot 170 - Gros & Delettrez

Lot 170
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Chine, période Ming, XVIIe siècle Important brûle-parfum tripode couvert de forme Ding, en bronze de patine brune, à décor archaïsant en registre horizontaux de masques de taotie et dragons stylisés sur fond de leiwen. Les pieds arrondis émergeant de la gueule d’un dragon, les anses et la ceinture à décor de grecques. Le couvercle sculpté en relief de trois daims sur fond ciselé de formes géométriques, rinceaux en ruyi et frises de grecques, la prise formant une coupe plate. L’intérieur du couvercle porte l’inscription « Trésor royal pour les descendants ». (Restauration à un pied, oreille d’un daim manquante, petit choc au col de la prise) H. 50 cm – Diam. 53 cm ATTENTION – WARNING : Merci de bien vouloir prendre contact avec l’étude pour vous enregistrer afin d’enchérir sur ce lot. Un dépôt de garantie sera nécessaire. Charles.delettrez@gros-delettrez.com Please contact our office to register  to be allowed to bid on this lot : ???????A deposit will be needed. Charles.delettrez@gros-delettrez.com