Chine, époque Qing, XIXe siècle Porte-baguettes... - Lot 168 - Gros & Delettrez

Lot 168
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 500EUR
Chine, époque Qing, XIXe siècle Porte-baguettes à encens cylindrique en bronze de patine brune, à décor de motifs archaïsants de cigales stylisées, des quatre amis (bambou, prunus, orchidée et chrysanthème), et dragons stylisés, les extrémités ornées de nuages ruyi. Marque apocryphe Xuande (Restauration ancienne) H. 17,5 cm