Mongolie, XVIIIe siècle Sujet en bronze doré... - Lot 156 - Gros & Delettrez

Lot 156
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 65 000EUR
Mongolie, XVIIIe siècle Sujet en bronze doré et partiellement laqué or, représentant la divinité Sakyamuni, assis en méditation sur un socle lotiforme de forme circulaire, les cheveux rehaussés de bleu, vêtu du dhoti à motifs stylisés, les plis retombant élégamment sur l'épaule gauche, la main gauche tenant le bol à aumônes, la main droite en vitarka mudra (geste de l'argumentation). (Fond rapporté) H. 21 cm ATTENTION – WARNING : Merci de bien vouloir prendre contact avec l’étude pour vous enregistrer afin d’enchérir sur ce lot. Un dépôt de garantie sera nécessaire. Charles.delettrez@gros-delettrez.com Please contact our office to register  to be allowed to bid on this lot : ???????A deposit will be needed. Charles.delettrez@gros-delettrez.com