Chine, années 1960 Groupe en biscuit et émail... - Lot 141 - Gros & Delettrez

Lot 141
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
Chine, années 1960 Groupe en biscuit et émail polychrome, figurant Mao Zedong entouré de militaires, ouvriers, agriculteurs et représentants d'ethnies minoritaires, certains tenant le petit livre rouge. Inscription mentionnant "Lire le livre de Mao, suivre l'orientation de Mao, écouter la parole de Mao, afin de devenir un bon soldat pour Mao", porte une signature Ling Biao, daté 1967. H. 32,5 cm - L. 25 cm