Filipo DE PISIS (1896-1956) Vase japonais... - Lot 34 - Gros & Delettrez

Lot 34
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 4 500EUR
Filipo DE PISIS (1896-1956) Vase japonais aux pivoines Huile sur toile, signée et datée 1926 en bas à droite. 55 x 46 cm Au dos : tampon du fabricant L. Bourdillon. Sur le châssis : inscription au crayon, « 6 bd de Clichy M. ». Œuvre en rapport : Une variante de format identique est reproduite au catalogue raisonné de l'artiste : Giuliano Briganti, De Pisis, Catalogo generale. Tomo Primo. Opere 1908-1938.Electa. Milan, 1991, n°1926-70, page 114