Henri MATISSE (1869-1954) Nu allongé, Nice,... - Lot 30 - Gros & Delettrez

Lot 30
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Result : 24 000EUR
Henri MATISSE (1869-1954) Nu allongé, Nice, 1930 Dessin au crayon sur papier. Signé et daté « 30 » en bas à droite. 24 x 32,2 cm Inscription de Mme Wanda de Guébriant, cataloguiste du peintre, au dos du dessin : « Ce dessin, réalisé par Henri Matisse à Nice en 1930, est inscrit au n°U56 des répertoires de l'artiste. Il possède un certificat établi en juin 1980 par Marguerite Duthuit. Paris, le 7/4/95 ». Provenance : - Paul Prouté SA, Paris - Collection privée, Paris