Lot 30
15 000 - 25 000 €
Result with fees
Result : 24 000 €

Henri MATISSE (1869-1954)
Nu allongé, Nice, 1930
Dessin au crayon sur papier.
Signé et daté « 30 » en bas à droite.
24 x 32,2 cm
Inscription de Mme Wanda de Guébriant, cataloguiste du peintre, au dos du dessin : « Ce dessin, réalisé par Henri Matisse à Nice en 1930, est inscrit au n°U56 des répertoires de l'artiste. Il possède un certificat établi en juin 1980 par Marguerite Duthuit. Paris, le 7/4/95 ».

Provenance :
- Paul Prouté SA, Paris
- Collection privée, Paris