Lot n° 21.bis
Estimation :
50000 - 70000
: 50 000EUR
Etienne DINET (1861-1959)
Jeune cavalier au fusil
Huile sur toile, signée en bas à droite.
35 x 40 cm
Provenance :
Collection François Acquatella, oncle de l’actuel propriétaire.
(François Acquatella, dit Frac fut caricaturiste à l’Echo d’Alger)
Bibliographie :
La vie et l’œuvre de Etienne DINET, K. BENCHIKOU, D. BRAHIMI, ACR édition, Paris, 1991, reproduit sous le numéro 252, page 217.
Cette composition a fait l’objet d’une illustration dans l’ouvrage Mirages, page 77.