Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 135.bis
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 40 000EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
A l'Embarcadère Huile sur toile, signée en bas à droite et datée (19)52. 59,5 x 73 cm Notre tableau a été réalisé en 1952 au cours du troisième voyage de Majorelle en Afrique Noire (Côte d'Ivoire, Niger et Sénégal). Majorelle expose quarante tableaux en avril 1952 à Abidjan à l'initiative de l'Institut Français de l'Afrique Noire. Ce tableau a très certainement été acquis, par les parents de l'actuel propriétaire, lors de cette exposition. Le répertoire africaniste de Jacques Majorelle est concentré sur des scènes de la vie quotidienne (Fêtes, danses, ici scène de marché et de transport d'animaux). On peut rapprocher notre tableau de Débarquement des nattes à Kayes, (Mali), (cf Marcilhac page 234). Kayes, port fl uvial sur le fl euve Niger, était un grand marché d'échanges entre produits manufacturés, gomme arabique et arachide. Majorelle utilise un point de vue surélevé qui permet de mieux détailler la cohue des silhouettes. Le beau dessin synthétise et souligne la musculature des africains et les corps enveloppés dans les boubous. Le blanc lumineux des pelages des moutons et des chèvres éclairci le coloris bleu outremer du fl euve, caractéristique de la période africaine, ainsi que les couleurs vives des cotonnades. Jacques MAJORELLE (1886-1962); On the landing stage; Oil on canvas, signed lower right and dated (19)52. Majorelle visited French West Africa three times during the years 1945-1952 ( Ivory Coast, Niger and Senegal). He exhibited in Abidjan in april 1952 which is probably where the current owner's father bought On Th e Landing Stage. Its probably a view of Kayes on the river Niger, which is a commercial crossroads. In his African period Majorelle has painted Market scenes, equatorial forest villages and feasts and African religious dances . His bold use of bright colours evokes the strong African sunlight.