Monique CRAS (1910-2007)

Lot 135
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Monique CRAS (1910-2007)
Femmes Djermas du Niger Huile sur toile, signée en bas à gauche et située Niger, resignée au dos. Au dos de la toile, de la main de l'artiste titrée et resignée Femme Djermas (Niger), 23 rue Bertrand - VII. 90,5 x 64 cm Exposition : - Paris, Salon de la Société Coloniale des Artistes Français, 1939, n° 91. Monique Cras est l'élève de Paul-Albert Laurens et de Lucien Simon aux Beaux-Arts de Paris. En 1937-1938, elle voyage au Maghreb grâce à une bourse et passe alors plusieurs mois au Hoggar. En 1938, grâce à une autre bourse, elle découvre l'Afrique Occidentale Française et, en 1939, expose trente oeuvres inspirées par ce voyage au Salon de la Société Coloniale des Artistes Français. Cette présentation dans laquelle notre tableau a fi guré, connaît un grand succès. Monique Cras apparait désormais comme l'un des meilleurs peintres de la civilisation africaine Monique CRAS (1910-2007); Djermas women from Niger; Oil on canvas, signed lower left and located Niger, secondly signed "Femmes Djermas (Niger), 23, rue Bertrand -VII".