Charles SMETS (1909-?)

Lot 130
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Charles SMETS (1909-?)
La récolte du cacao ou l'écabossage Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée «1934». 292 x 293 cm Provenance : Vente Me Digard, Paris, le 11 décembre 2006. Bibliographie / Literature : Paul Piron, Dictionnaire des artistes plasticiens de Belgique des XIXe et XXe siècles, Editions Art in Belgium, Lasne, 2003, Tome II, page 444. Peintre, dessinateur, artiste graphique. Réside durant plusieurs années au Maroc. Peint des portraits, des fi gures, des paysages du Midi et du Maroc, des vues de villes, des tableaux avec personnages. A exposé à la Petite Galerie de Bruxelles en 1956, à la Galerie Mont des Arts, Bruxelles, en 1957, 1963 et 1964. Charles SMETS (1909-?); Th e harvest of the cocoa or the écabossage; Oil on canvas, signed lower left and dated "1934".