Louis HOTTOT (1834-1905)

Lot 113
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
Louis HOTTOT (1834-1905)
La marchande de poteries Epreuve en bronze et en régule à patine polychrome. Signée L.Hottot sur la robe à l'arrière. Haut. : 45 cm. Larg. : 47 cm. Prof. : 25 cm Bibliographie : Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs du XIXème et XXème siècles par Stéphane Richemond, les éditions de l'amateur Paris 2008., reproduit page 122.