Tancrède BASTET (1858-1942)

Lot 99
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 8 000EUR
Tancrède BASTET (1858-1942)
Portrait de Naceur Bey (1906-1922) Huile sur toile, signée en bas à droite, située et datée Tunis, 1906. 55 x 40 cm Mohamed el-Naceur Bey fut le bey de Tunis de 1906 à 1922 date de sa mort. Soutenant pendant une longue partie de son règne le mouvement nationaliste Destour, il est enterré au mausolée de Tourbet el-Bey. Notre tableau est une oeuvre préparatoire au portrait réalisé par Bastet l'année de l'avènement du Bey. (cf. Dictionnaire Bénézit, tome 2, page 845). Tancrède BASTET (1858-1942); Naceur bey's portrait; Oil on canvas, signed lower right, located and dated Tunis, 1906. Th is painting is a preparatory work to the Tunis bey offi cial portrait.